Giudice Sportivo

Durante la Regular Season ogni quattro cartellini gialli scatta per ogni giocatore una squalifica di una giornata. Durante la fase Play-off, tre cartellini gialli comportano la squalifica. L’espulsione per doppia ammonizione vale due cartellini gialli, l’espulsione diretta vale tre cartellini gialli. Alla fine della Regular Season i cartellini saranno azzerati.

Importante: i giocatori diffidati, se all’ultima giornata subiscono un cartellino giallo, sconteranno una squalifica durante il primo turno Play Off;
Importante: dopo la prima squalifica ogni due cartellini gialli scatta un’ulteriore giornata di squalifica .

Provvedimenti Disciplinari Straordinari

1-Squalifica 5^ Giornate per Angelo Coppola “Real Cotoniere”  due per somma di ammonizioni (totale 7 gialli, 4 gialli + 1 rosso diretto), tre per comportamento antisportivo nei confronti di un avversario; non potrà disputare la 10^,11^,12^, 13^ + 1 Play Off di campionato;

2-Squalifica 4^ Giornate per Antonio Boccolino “Boys Doganella”  una per somma di ammonizioni (totale 5 gialli, 2 gialli + 1 rosso diretto), 3 per comportamento antisportivo nei confronti di un avversario; non potrà disputare la 10^,11^,12^ e 13^ di campionato;

3- Squalifica 2^ Giornate per Ivano Perfetto “Città di Partenope”  una per somma di ammonizioni (totale 4 gialli, 1 giallo + 1 rosso diretto), una per comportamento antisportivo “continue offese ripetute” nei confronti dell’arbitro Alessandro Fiore; non potrà disputare la 9^ e 10^ giornata di campionato (squalifica scontata);

4- Squalifica 2^ Giornate per Salvatore Sessa “Boys Doganella”  una per somma di ammonizioni (totale 4 gialli, 1 giallo + 1 rosso diretto), una per comportamento antisportivo “continue offese ripetute” nei confronti dell’arbitro Alessandro Fiore; non potrà disputare la 8^ e 9^ giornata di campionato; (squalifica scontata)

5- Squalifica 1′ Giornata per Domenico Morgillo “QDV”, per comportamento antisportivo “continue offese ripetute” nei confronti dell’arbitro Andrea Righi; non potrà disputare la 6^ giornata di campionato (squalifica scontata);

6- Sqaulifica 2^ Giornate per Luigi Spinuso “Boys Doganella”, una per somma di ammonizioni (totale 5 gialli, 2 giallo + 1 rosso diretto), una per comportamento antisportivo “continue offese ripetute” nei confronti dell’arbitro Antonio Cerullo; non potrà disputare la 4^ e 5^ giornata di campionato (squalifica scontata);

7- Squalifica 1^ Giornata per comportamento antisportivo per Luigi Perrella “Fight Club 14” – Motivazioni: continue offese ripetute nei confronti dell’arbitro Antonio Cerullo; non potrà disputate la 3^ giornata di campionato (squalifica scontata);

8- Squalifica 1^ Giornata per comportamento antisportivo per Lorenzo Nani  “Città di Partenope” – Motivazioni: continue offese verbali ripetute nei confronti dell’arbitro Antonio Cerullo a fine partita; non potrà disputate la 3^ giornata di campionato (squalifica scontata);

9- Squalifica 1^ Giornata per comportamento antisportivo per Alessandro Caldwell “Città di Partenope” – Motivazioni: fallo di reazione nei confronti dell’avversario; non potrà disputate la 3^ giornata di campionato (squalifica scontata);

10- Diffida “prossimo giallo scatta la squalifica”, per Vincenzo Smimmo ”Città di Partenope” – Motivazioni: offese verbali nei confronti dell’arbitro Antonio Cerullo a fine partita.

Giocatori Squalificati – Provvedimenti Ordinari (4 gialli)

1- Luigi Spinuso “Boys Doganella” – Non potrà disputare la 11^ Giornata di campionato per aver totalizzato 2 Gialli dopo la prima squalifica (squalifica scontata);

1- Guido D’Aniello “Real Cotoniere” – Non potrà disputare la 10^ Giornata di campionato per aver totalizzato 4 Gialli (squalifica scontata)

2- Carmine De Maria “Real Cotoniere” – Non potrà disputare la 10^ Giornata di campionato per aver totalizzato 4 Gialli (squalifica scontata);

4- Angelo Coppola “Real Cotoniere” – Non potrà disputare la 8^ Giornata di campionato per aver totalizzato 4 Gialli (squalifica scontata)

5- Alessandro Caldwell “Città di Partenope” – Non potrà disputare la 6^ Giornata di campionato per aver totalizzato 4 Gialli (squalifica scontata);

 

 

 

 

Super Otto XIV – Giudice Sportivo

PosizioneGiocatoreClubFair PlayAmmonizioniEspulsioneEspulsioni Diretta
1Coppola AngeloReal Cotoniere7421
2Spinuso LuigiBoys Doganella6311
3Sessa SalvatoreBoys Doganella5201
4Boccolino AntonioBoys Doganella5201
5D’Aniello GuidoReal Cotoniere4410
6De Maria CarmineReal Cotoniere4410
7Perfetto IvanoCittà di Partenope4101
8Caldwell AlessandroCittà di Partenope4101
9Cassese ZeusThe D10S3300
10Morra IlarioOs Dragões3300
11Rinaldi FrancescoBoys Doganella3310
12Iorio MarioOs Dragões3300
13Barbi AndreaOs Dragões3300
14Principe FabrizioQDV3310
15D’Aniello AntonioReal Cotoniere3300
16Rubano RiccardoBlues3310
17Casolare GabrielBenevengo3310
18Cantelmo SimoneOs Dragões3310
19Conte MatteoThe Gunners3300
20Mignano GiuseppeReal Cotoniere2200
21Porreca DarioBenevengo2200
22Della Corte GianpieroBlues2200
23Nobile FrancescoThe Gunners2210
24Giannone EmanueleBenevengo2200
25De Cicco GennaroBenevengo2200
26Verde DaniloBlues2200
27Accennato AndreaBlues2200
28Gargiulo FrancescoThe D10S2200
29Letizia EnricoReal Cotoniere2200
30Esposito VittorioBenevengo2200
31Iodice GiuseppeThe Gunners2200
32De Nigris PabloBlues2200
33Serio VincenzoBoys Doganella2200
34Morgillo DomenicoQDV2210
35Della Corte AntonioBlues2200
36Iammunno Ciro#The Corner2200
37Varriale AntonioCittà di Partenope2210
38Marino FrancescoQDV2210
39Nani LorenzoCittà di Partenope1100
40Iovine SamueleThe D10S1100
41Di Raffaele FrancescoThe Gunners1100
42Cassese ZeusThe D10S1100
43Peluso GiovanniAtletico MNT1100
44Capuozzo GiorgioFight Club 141100
45Esposito VincenzoQDV1100
46Carrara DiegoBoys Doganella1100
47Sommella Salvatore#The Corner1100
48Martinelli StefanoFight Club 141100
49Perrella LuigiFight Club 141100
50Salvati LuigiAtletico MNT1100
51Rippa DarioThe D10S1100
52Di Maio RobertoThe Gunners1100
53Baken LuigiBoys Doganella1100
54Sica GiovanniBenevengo1100
55De Rosa Franceso#The Corner1100
56Catrisano AntonioQDV1100
57Buraglia FabioBenevengo1100
58Cardone AntonioCittà di Partenope1100
59Pezone DavideReal Cotoniere1100
60Guerra GennaroCittà di Partenope1100
61Capasso AlessioAtletico MNT1100
62Cerrato FrancescoBoys Doganella1100
63Tapparella RaffaeleFight Club 141100
64Spagnuolo ManueleAtletico MNT1100
65Iattarelli AntonioReal Cotoniere1100
66De Cicco GiuseppeBenevengo1100
67Troiano SalvatoreCittà di Partenope1100
68Isernia AchilleThe Gunners1100
69Manco Vincenzo#The Corner1100
70Passante FrancescoThe D10S1100